Jacky Goossens est décédé

Notre ami Jacky s’en est allé.

Notre club est triste en ce 9 janvier 2019 : Jacky Goossens nous a quitté.

Nous gardons de lui le souvenir d’un coureur sympathique, attentif aux autres, volontaire, ouvert. Spécialiste de courses d’endurance, il était encore en compétition en mars avant que la redoutable maladie ne le frappe. Comme en compétition, il a lutté jusqu’au bout avec courage : respect admiratif, Jacky !

Nous présentons à sa famille, avec émotion, nos plus sincères condoléances.

Share

«Les Trois Lieues » de Braine-le-Comte

Ce 5 janvier 2019 nous nous sommes retrouvés nombreux pour cette première du Challenge HAC 2019 ! Ce difficile circuit entre campagne et forêt était parfait pour éliminer les excès des fêtes ! La pluie a gentiment évité le peloton ce qui n’a gêné personne !

On comptait 290 arrivants sur les 12km700 proposés et voici le classement de nos membres :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

3

Dupont Eddy

50:43

3:59

V2

1

20

Verbesselt Kévin

56:00

4:23

SE

14

67

Scoubeau Olivier

1:02:21

4:52

V2

9

89

Haulait Alain

1:05 :12

5:06

V2

14

125

Delcorde Bernard

1:07:44

5:18

V2

19

134

De Laever Joël

1:08:41

5:22

V2

21

144

Dufrane Michel

1:09:38

5:26

V3

9

164

Noël Serge

1:11:56

5:37

V5

1

175

T’Kindt Bruno

1:13:00

5:42

V2

28

185

Van Honacker Etienne

1:13:54

5:46

V3

13

224

Audrit Emmanuel

1:19:06

6:11

SE

65

228

Szmil Carine

1:19:49

6:14

A2

9

231

de Rassenfosse Jacques

1:20:26

6:17

V4

6

264

Willocq Danielle

1:27:04

6:48

A4

3

266

Scoubeau Anne-Marie

1:27:09

6:49

A5

1

On comptait 166 arrivants sur les 4km500 proposés et voici le classement de nos membres :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

80

Vanderhaegen Christian

29:16

6:30

V2

3

97

Ataty Christian

30:33

6:49

V4

4

111

Daniel Christiane

34:54

6:56

A5

2

134

Polain Jean-Claude

35:06

7:48

V5

3

143

Copois Marie-Françoise

36:59

8:13

A4

2

Félicitations à tous!Merci à Véronique pour les photos!

Prochaine course,si elle a lieu: samedi 19 janvier 2019 à 15h : «Jogging Ben Smoes » 7km  à Marche-les-Ecaussinnes. Sinon, ce sera Nivelles.

Share

«L’Happy New Year Trophy » à Colfontaine

Ce 29 décembre 2018 nous étions plusieurs participants à cette originale course en ligne entre Frameries et Colfontaine. De nuit, ce circuit urbain en pente globalement favorable s’est parfaitement déroulée, malgré un imposant succès de foule. Le climat de saison a permis les bonnes performance d’ensemble.

Dans le peloton du HNYT

On comptait 1463 arrivants sur les 10km700 proposés et voici le classement de nos membres :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

245

Scoubeau Olivier

47:26

4:29

V2

29

498

Dufrane Michel

53:01

5:02

V3

12

621

Dugauquier Daniel

55:27

5:18

V4

5

661

T’Kindt Bruno

56:55

5:24

V2

88

715

de Rassenfosse Michaël

58:06

5:31

SE

169

810

de Rassenfosse Jacques

59:58

5:41

V4

8

890

Willocq Danielle

1:02:00

5:54

A3

6

994

Scoubeau Anne-Marie

1:05:44

6:10

A4

4

1274

Bruxelmane Marc

1:13:49

6:58

V6

2

Félicitations à tous!

HAC Happy New Year Trophy

Le nouveau challenge 2019 débute le samedi 5 janvier 2019 à 14h : «Les 3 Lieues » 4&12km à Braine-le-Comte, avenue du Stade, 1.

Share

«La Corrida du Marché de Noël » à Soignies

L’avant-dernière course du challenge HAC 2018 s’est déroulée ce 15 décembre 2018 dans la ville de Soignies, en une ou deux boucles, avec la température frisquette prévue. Beau succès de foule pour une course urbaine.

On comptait 242 arrivants sur les 10km proposés et voici le classement de nos membres :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

38

Verbesselt Kévin

42:36

4:13

SE

23

100

De Laever Joël

48:49

4:50

V2

17

112

Haulait Alain

49:32

4:54

V2

22

113

Delcorde Bernard

49:34

4:54

V2

23

118

Dufrane Michel

50:04

4:57

V3

7

149

de Rassenfosse Michaël

52:33

5:12

SE

54

162

T’Kindt Bruno

54:00

5:20

V2

35

195

de Rassenfosse Jacques

57:19

5:40

V3

18

217

Willocq Danielle

1:02:14

6:09

A3

9

231

Strens Alexia

1:04:44

6:24

A1

17

236

Bruxelmane Marc

1:07:16

6:39

V4

2

On comptait 204 arrivants sur les 5km proposés et voici le classement de nos membres :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

2

Dupont Eddy

17:50

3:34

133

Vanderhaeghen Christian

31:35

6:19

139

Caligione Carine

32:36

6:31

Félicitations à tous! Merci à papi-et pour les photos

Dernière course du challenge :

Samedi 29 décembre 2018 à 17h : «Happy New Year Trophy » 11km Espace Magnum à Colfontaine. Course en ligne, 16h15 : dernier bus depuis Colfontaine vers le départ à Frameries.

Share

«La Provinciale» à Havré

Une course dans le bois, permettant de supporter la pluie, sans grosse difficulté : le jogging de La Provinciale a rassemblé un joli peloton, malgré son changement de date et pour les membres du HAC la nécessité de choisir ce weekend. .

On comptait 330 arrivants sur les 8km140 proposés et voici le classement de nos membres :

Place

Nom, prénom

Temps

Moy.

Cat.

Place cat.

59

Scoubeau Olivier

36:56

4:41

V2

8

77

de Rassenfosse Michaël

39:28

5:00

SE

34

94

Noël Serge

41:16

5:13

V5

1

110

Dugauquier Daniel

42:33

5:23

V4

7

243

Daniel Christiane

50:28

6:23

A5

3

256

Vanderhaeghen Christian

52:00

6:35

V2

36

306

Copois Marie-Françoise

1:02:27

7:54

A4

5

 

Félicitations à tous!

 

Prochaine course :

Samedi 15 décembre 2018 à 15h : «Corrida du Marché de Noël » 10km et 5km, rue de Cognebeau à Soignies.

Share

«La Corrida de Noël» à Neufvilles

Une course toujours plaisante que cette Corrida, même si la pluie s’est invitée en cours de route !

Un joyeux peloton s’est élancé sous le coup de 15h ce samedi 8 décembre. Il y avait deux distances qui étaient proposées : le 5km et le 10km .

On comptait 255 arrivants sur la grande distance et voici le classement de nos membres :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

7

Dupont Eddy

37:16

3:41

V1

2

99

Scarset Stéphane

48:50

4:50

V1

30

101

De Laever Joël

48:56

4:50

V2

17

116

Van Honacker Etienne

49:35

4:54

V3

9

121

Delcorde Bernard

50:06

4:57

V2

20

205

T’Kindt Bruno

57:19

5:40

V2

40

235

Bruxelmane Marc

1:04:03

6:20

V4

4

Sur le 5 km , 147 arrivants et voici le classement de nos membres :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

106

Caligione Carine

36:17

6:43

D

36

Félicitations à tous!

 

Share

Repas du club

Nous vous remercions pour votre nombreuse participation à notre repas!

Equipe de service au repas du HAC

Ce samedi 1er décembre, l’équipe du Houssière Athletic Club se prépare à vous recevoir

Repas du HAC 1

 

repas du HAC2

Alice joue du violon avec brio!

Merci à tous.. et à l’année prochaine

 

Share

«Le Jogging de l’Athénée» à Beaumont

On se souvient toujours de ce difficile final avec la montée vers la ville : la course de Beaumont a un dénivelé sympa et nous étions privilégiés par un climat annoncé à l’aigre mais qui ne le fut pas trop ! Deux distances étaient proposées : le 9km900 et le 3km900 .

Groupe HAC

On comptait 244 arrivants sur la grande distance et voici le classement de nos membres :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

72

Scoubeau Olivier

49:40

5:01

V2

15

83

Delcorde Bernard

50:33

5:06

V2

16

137

Dufrane Michel

55:25

5:36

V3

8

140

de Rassenfosse Michaël

55:55

5:39

SE

47

213

Scoubeau Anne-Marie

1:05:28

6:37

A5

2

217

Willocq Danielle

1:05:56

6:40

A4

2

237

Bruxelmane Marc

1:14:36

7:32

V6

2

Sur le 3 km 900, 246 arrivants et voici le classement de nos membres :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

78

Noël Serge

22:00

5:38

V5

1

164

Daniel Christiane

27:07

6:57

A5

1

Félicitations à tous! Merci à Danielle pour la photo ! Et à papi-et.

Prochaines courses :

Samedi 8 décembre 2018 à 15h : « Corrida de Noël » 10km et 5km, rue des 7 Blasons à Neufvilles.

Dimanche 9 décembre 2018 à 10h15 : « La Provinciale » 8km200, rue St-Antoine,1 à Havré.

Share

«Les Bottines des Lacs» à Froidchapelle

La course des Bottines nous a bien « botté » ! Un circuit sympa depuis le centre ADEPS, le long du lac de l’Eau d’Heure, pas tout plat (D+128), se déroulant sous le soleil, mais avec un vent frisquet : bref de bonnes conditions de course. La fin, surprenante de difficulté avec deux km de trail, était très sélective et faisait de la descente finale un dessert plaisant.

Deux distances étaient proposées : le 16km200 et le 6 km .

On comptait 263 arrivants sur la grande distance et voici le classement de nos membres :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

59

Scoubeau Olivier

1:17:44

4:52

V2

15

86

Delcorde Bernard

1:22:45

5:10

V2

22

138

de Rassenfosse Michaël

1:29:47

5:37

SE

40

176

de Rassenfosse Jacques

1:35:30

5:58

V4

7

220

Willocq Danielle

1:45:22

6:35

A4

4

Sur le 6 km , 251 arrivants

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

55

Noël Serge

31:26

5:14

V5

1

154

Daniel Christiane

39:29

6:35

A5

2

160

Bruxelmane Marc

40:00

6:40

V6

2

Félicitations à tous!

Merci à Serge et Véronique pour les photos !

Prochaine course : Samedi 24 novembre 2018 à 15h : «Jogging de l’Athénée » 10km200 et 4km, rue Michiels, 3 à Beaumont.

Share

«Le Contre-la-Montre» à Braine-le-Comte

 

Notre Contre-la-Montre de ce 11 novembre 2018 fut vivifiant, pentu à souhait (D+141m) et s’est déroulé grâce à la compétence chronométrique de notre juge-arbitre Véronique ! Merci à elle !

Deux distances étaient proposées : le 10km600 et le 4 km 400.

On comptait 23 arrivants et voici le classement de nos membres :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

1

Dupont Eddy

39:10

3:42

V1

1

2

Scarset Stéphane

41:18

3:54

V1

2

3

Haulait Alain

50:26

4:46

V2

1

4

Delcorde Bernard

50:35

4:47

V2

2

5

Scoubeau Olivier

51:34

4:53

V2

3

6

De Laever Joël

52:59

5:01

V2

4

7

Dufrane Michel

53:23

5:03

V3

1

8

T’Kindt Bruno

56:18

5:19

V2

5

9

de Rassenfosse Michaël

56:28

5:20

SE

1

10

Derasse Albert

56:34

5:21

V1

3

11

Szmil Carine

57:57

5:29

A2

1

12

Dugauquier Daniel

59:15

5:36

V3

2

13

Fernandes Valeria

59:49

5:39

A1

1

14

Audrit Emmanuel

1:01:00

5:46

15

de Rassenfosse Jacques

1:02:04

5:52

V3

3

16

Eraerts Willy

1:02:23

5:54

V4

1

17

Willocq Danielle

1:05:54

6:14

A3

1

18

Strens Alexia

1:07:50

6:25

19

Brabant Robert

1:22:33

7:49

V4

2

Sur le 4 km 400, 4 arrivants

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

1

Dufrane Joachim

28:26

6:31

SE

1

2

Smeets Jessica

30:10

6:55

3

D’Amico Eva

31:47

7:18

A1

1

4

Delestienne Marcel

32:17

7:24

v3

1

Félicitations à tous!Voici les souvenirs photographiques de cette compétition très particulière et exigeante!

Merci à Solange et Joachim pour les photos !

La course d’Havré aura lieu le dimanche 9 décembre à 10h15 et non le 8 comme annoncé par certains.

Prochaine course : samedi 17 novembre à 14h:   « Les Bottines des Lacs », 16km et 6km, Centre ADEPS,  rue du Cierneau, 4 à 6440 Froidchapelle.

 

Share