«Les Crêtes de l’Olive» à Morlanwelz

C’est à Morlanwelz que nous nous sommes retrouvés pour participer à cette difficile épreuve, urbaine, forestière et bien pentue ! Quasi 10 km et 265 m de D+, nos marcheurs étaient partis bien avant le peloton (et ne sont pas sur cette photo de groupe) et avaient quasi 8 km à parcourir sur les pentes similaires. Remarquable performance de Julie Vanderlinden qui remporte la course féminine !! Toutes nos félicitations !

On comptait 281 arrivants sur les 9km500 proposés et voici le classement de nos membres :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

30

Vanderlinden Julie

44:51

4:40

A1

1

42

Santos Doroteo

46:03

4:48

V3

3

49

Nemeth Alain

47:35

4:57

V3

4

60

Van Honacker Étienne

48:03

5:00

V4

2

96

Delcorde Bernard

52:19

5:27

V2

19

101

Dufrane Michel

52:43

5:29

V4

4

108

Willocq Philippe

54:04

5:38

V2

26

151

Noël Serge

58:45

6:07

V5

5

170

Pening Christian

1:01:01

6:21

V5

7

180

de Rassenfosse Jacques

1:01:48

6:26

V4

12

208

Peters Suzanne

1:05:41

6:51

A3

7

220

Willocq Danielle

1:07:12

7:00

A4

6

272

Matagne Jean-Pierre

2:09:27

13:29

V3

21

273

Mans Dominique

2:09:30

13:29

A5

4

274

Dernies Martine

2:09:30

13:29

?

?

Félicitations à tous!

Prochaine course : Dimanche 7 novembre 2021 à Braine : « Le Contre-la-Montre » : 9h30 Torine. Bonus de 50 points.

Merci à notre sponsor DPI, qui offre des produits dentaires (le lien est  ici ).

Share

«Ittre Night Run » à Ittre

Ce samedi 2 octobre 2021, quelques courageux du HAC ont bravé la tempête et la pluie pour ce parcours nocturne et boueux de 8km.

On comptait 318 arrivants sur les 8km300 proposés et voici le classement de nos membres :

Place Nom, prénom Temps Cat. Place cat.

28

Basteleus Gunter

37:56

V1

8

102

Verbesselt Kevin

46:36

V1

25

180

de Rassenfosse Jacques

52:03

V3

2

258

Van Velthem Raphaël

58:37

SE

76

Félicitations à tous!

Prochaine course : 24/10/21 Crête de l’Olive, rue Pont du Nil à Morlanwelz 9km 600, 10h15. Marche 5km à 9h45.

Share

Jogging du Bodinri à Petit Roeulx-les-Nivelles

Beau succès pour le jogging du Bodinri ce 26 septembre 2021 : température excellente, parcours difficile et varié mais agréable, bonne ambiance : que du bonheur pour nos coureurs et marcheurs !

Voici les résultats des membres du HAC

Il y avait 247 participants sur le 5km 300 :

Place Nom, prénom Temps Moy. Catég. Place Cat.
25 BASTELEUS Gunter 22:57 4:06 V1 9
40 VAN HONACKER Etienne 24:14 4:20 V4 2
44 NEMETH Alain 24:36 4:24 V3 2
83 NOEL Serge 28:53 5:09 V5 3
234 DERNIES Martine 46:50 9:22 A4 1
235 CLAES Véronique 52:30 10:30 Marche
236 DEBONTRIDDER Luc 52:30 10:30 Marche
237 MATAGNE Jean-Pierre 52:30 10:30 Marche

Il y avait 176 participants sur le 10 km 800

Place Nom, prénom Temps Moy. Catég. Place Cat.
40 DELCORDE Bernard 53:11 5:00 V2 9
58 DUFRANE Michel 57:25 5:23 V4 2
105 PENING Christian 1:03:55 5:57 V5 3
121 de RASSENFOSSE Jacques 1:06:55 6:17 V4 5
145 WILLOCQ Danielle 1:12:07 6:46 A4 3
148 CZURIKOW Iwona 1:13:02 6:51 A2 9

Il y avait 129 participants sur le 14 km 800

Place Nom, prénom Temps Moy. Catég. Place Cat.
70 SIMON Stéphanie 1:20:59 5:27 A4 4
71 HAULAIT Alain 1:21:02 5:27 V2 16
129 REGNAULT de BOUTTEMONT Michel 2:02:42 8:16 V4 1

Share

«Les 20 km de Bruxelles »

Le plaisir de retrouver la compétition bruxelloise était évident ! Nos vaillants du HAC ont été bien entourés : supporters, spectateurs, animations, resto : tout a contribué à faire de cette journée ensoleillée une réussite ! Le reportage photo ci-dessous en témoigne.

On comptait 18873 arrivants sur les 20km200 proposés et voici le classement de nos membres :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat.

1512

Pauwels Philip

1:31:34

13,4

V1

1551

Vanderlinden Julie

1:31:46

13,4

A1

1778

Menu Gérald

1:32:50

13,2

V1

1839

Basteleus Gunter

1:33:11

13,1

V1

2571

Santos Doroteo

1:36:36

12,7

V3

3078

Haulait Alain

1:38:49

12,4

V2

3719

Leclercq Jérôme

1:41:31

12,1

SE

3922

Van Honacker Étienne

1:42:19

12

V3

5764

Van Velthem Raphaël

1:48:50

11,3

SE

5960

Thibaut Denis

1:49:27

11,2

V2

6596

Willocq Philippe

1:51:29

11

V2

6780

Simon Stéphanie

1:52:05

11

A2

9095

Dugauquier Daniel

1:59:11

10,3

V3

11709

Verstaen Géraldine

2:12:55

9,2

A1

12114

de Rassenfosse Jacques

2:15:33

9

V3

13143

Czurikow Iwona

2:24:45

8,5

A2

13275

Goeman Alain

2:26:34

8,4

A3

13877

Stevens Aline

2:37:02

7,8

A1

15717

Szmil Carine

3:47:27

5,4

A3

Merci à Danielle, Hanna et Véronique pour ces photos !

Prochaine course : 26/9/21 Petit-Roeulx-lez-Nivelles, 5 (50%)-10-15 km (marcheurs compris) 10h15 Place Communale, 3

Share

«Le Jogging Sportes Ouvertes » à Chapelle-lez-Herlaimont

Voilà une compétition qui nous permet de renouer avec nos traditions trop longtemps mises sous éteignoir : refaire une course dans une joyeuse ambiance et avec un temps sec retrouvé ! Disputée dans de bonnes et chaudes conditions et avec un joli peloton, plusieurs membres de notre club se sont fait plaisir ce dimanche 5 septembre 2021. Nos marcheurs étaient également de la partie et ont pu apprécier le parcours campagnard et verdoyant qui agrémente le circuit!

On comptait 185 arrivants sur les 11km400 proposés et voici le classement de nos membres :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

34

Menu Gérald

51:53

4:31

V1

9

46

Pauwels Philip

53:49

4:41

V2

8

50

Santos Doroteo

54:26

4:44

V3

4

62

Haulait Alain

56:31

4:55

V2

12

67

Delcorde Bernard

57:25

5:00

V2

13

80

Willocq Philippe

1:00:04

5:13

V2

19

94

Simon Stéphanie

1:03:52

5:33

A2

2

101

Dugauquier Daniel

1:04:29

5:36

V4

2

119

Pacitti Laurent

1:08:06

5:55

V1

31

172

Peters Suzanne

1:20:14

6:59

A3

7

180

Zaleski Hanna

1:22:05

7:08

A1

12

On comptait 234 arrivants sur les 5,7 km proposés et voici le classement de nos membres :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

41

Nemeth Alain

26:35

4:35

V3

3

42

Van Honacker Étienne

26:43

4:36

V4

1

76

Noël Serge

31:45

5:28

V5

2

100

de Rassenfosse Jacques

33:40

5:48

V4

3

124

Czurikow Iwona

37:09

6:24

A2

7

227

Matagne Jean-Pierre

1:17:22

13:33

V2

22

228

Debontridder Luc

1:17:22

13:34

V2

23

229

Claes Véronique

1:17:34

13:37

A5

6

230

Mans Dominique

1:17:35

13:38

A5

7

Félicitations à tous!

Prochaine course : Dimanche 12 septembre 2021 à Bruxelles : « Les 20 km de Bruxelles » : 10h, parc du Cinquantenaire.

Share

Plus d’une corde à mon HAC

Durant cette crise pandémique les coureurs du HAC s’organisent pour animer le club, que ce soit lors d’une balade à vélo ou d’une course interne sur le parcours de la Thoracique.

Départ Thoracique HAC

Voici quelques souvenirs photographiques et le classement cumulé des divers chronos de la Thoracique, dont seul le meilleur est retenu !

Place Prénom NOM Temps
1

Stéphane SCARSET

43’52 »
2

Gérald MENU

49’10 »
3

Philip PAUWELS

50’51 »
4

Julie VANDERLINDEN

50’56 »
5

Marc BLONDIAU

51’16 »
6

Doroteo SANTOS

53’14 »
7

Bernard DELCORDE

54’16 »
8

Alain HAULAIT

55’53 »
9

Philippe WILLOCQ

59’22 »
10

Manuel GUTIERREZ

1h00’26 »
11

Stéphanie SIMON

1h01’03 »
12

Denis THIBAUT

1h01’03 »
13

Serge NOËL

1h01’21 »
14

Patricia VANDENABEELE

1h03’49 »
15

Pascal FORTUN

1h03’54 »
16

Lutgarde D’HAEMER

1h04’08 »
17

Florence MEERT

1h05’51 »
18

Antoinette LEBEAU

1h08’28 »
19

Eric DUTRIEUX

1h08’59 »
20

Géraldine VERSTAEN

1h09’11 »
21

Jacques de RASSENFOSSE

1h09’11 »
22

Christian PENING

1h10’45 »
23

Ali-Reza HEDESHI

1h15’25 »
24

Iwona CZURIKOW

1h15’46 »
25 Danielle WILLOCQ 1h16’46 »
26

Michel DUFRANE

1h16’46 »
27

Alain GOEMAN

1h18’33 »
28

Michel REGNAULT de BOUTTEMONT

1h19’09 »
29

Hanna ZALESKY

1h20’34 »
30

Hélène CLAEYS

1h27’44 »
31

Marcel DELESTIENNE

1h27’45 »
32

Eva D’AMICO

1h27’47 »
33

Suzanne PETERS

1h28’00 »
34

Barbara GORSKY

1h30’23 »
35

Willy ERAERTS

1h30’23 »
36

Étienne VAN HONACKER (erreur parcours)

1h21’00 »
37

Justine REY (erreur parcours)

 

Quelques photos de nos sorties!

Share

Journée découverte

Ce dimanche 28 mars 2021 à 9h30, le HAC (Houssière Athletic Club) vous convie à rejoindre les coureurs du club sur le parking de la taverne Torine, à l’orée du bois de la Houssière, le long de l’avenue du Marouset à Braine-le-Comte, pour une séance « découverte de la course à pied« , adaptée à votre niveau.

Il n’y a rien à payer ! Cette séance d’initiation est gratuite ! Évacuons rapidement le problème financier : si vous souhaitez ultérieurement vous inscrire, pour toute l’année 2021 au HAC, il vous en coûterait… 60€ ! Mais vous testez d’abord le club pour voir si cela vous convient !

Comment cela se passera-t-il ? Notre sport en extérieur est peu susceptible de transmettre la Covid19 et nous espérons bien que les mesures gouvernementales seront levées ou allégées d’ici-là. Il convient de venir vêtu de sa tenue sportive, avec des chaussures de sport adaptées.

Nous vous demandons de vous inscrire par mail (jacques AT houssiere.eu) ou téléphone (067/55 32 18) à cette séance gratuite et de signaler dans quel groupe vous souhaiteriez vous trouver (voir ci-dessous). Nous devons organiser ces groupes, raison de notre demande.

Groupe 1 Pour les tout débutants : je n’ai jamais fait de jogging.

Groupe 2 Pour les joggeurs occasionnels : je cours de temps en temps, je cherche la régularité.

Groupe 3 Pour les coureurs confirmés : je cours souvent et je cherche un groupe structuré.

Nous remercions notre sponsor DPI

Share

Second MarHACthon et  Semi-MarHACthon !

Pour permettre à ceux qui avaient été empêchés (en octobre) d’y participer, notre Houssière Athletic Club organisait ce samedi 12 décembre 2020 la seconde édition du marathon et du semi-marathon. De bonnes conditions climatiques, même si la fraîcheur était de mise, de vaillants athlètes accompagnés de coureurs-relais ou de binômes à vélo (porteurs d’eau), un chronométrage précis, un service « limousines » pour transporter les accompagnants : tout a contribué à faire de cette seconde édition une réussite !

Voici les arrivées de nos champions :

Sur la distance de 42 km et 195 m :

Nom, prénom Temps
De Laever Antoine 3h29min47s
Fernandes Valeria 4h18min05s
T’Kindt Bruno 5h03min41s
Simon Stéphanie 5h04min30s
Stevens Aline 5h29min59s

Sur la distance de 21 km et 98 m :

Nom, prénom Temps
Delcorde Bernard 1h56min24s
Derasse Albert 2h13min24s

Voilà donc 16 marathoniens (dont six premières fois) et dix semi-marathoniens couronnés en cette fin d’année !

Quelques souvenirs photographiques de cette sympathique journée ! Merci à tous : sportifs, organisateurs et bénévoles !

Merci aux nombreux photographes : Danielle, Michel, Jean-Pierre, Dominique !

Share

Le Contre-la-Montre HAC 2020

Comme chaque année, notre club chronomètre ses athlètes sur un parcours toujours identique depuis plus de trente ans. Nos coureurs ont bénéficié de conditions atmosphériques parfaites ! Merci à Véronique, pour l’indispensable chronométrage officiel, ainsi qu’aux signaleurs et photographes !

Résultats du Contre-la-Montre du 8 novembre 2020

Vainqueur du contre-la-montre HAC

Voici le classement du 10 km 600 :

Place

Nom Prénom

Temps

Catégorie

Moyenne

1

Delterre Steve

41’34 »

SE

3’56 »

2

Verbesselt Kevin

42’46 »

V1

4’02 »

3

De Laever Antoine

44’19 »

SE

4’10 »

4

Pauwels Philip

46’32 »

V2

4’23 »

5

Mpasinas Toni

47’27 »

V1

4’28 »

6

De Laever Joël

50’05 »

V2

4’43 »

7

Delcorde Bernard

54’33 »

V2

5’08 »

8

Audrit Emmanuel

55’51 »

SE

5’16 »

9

Delmarle Marc

56’38 »

V2

5’20’

10

Dugauquier Daniel

58’06 »

V3

5’28 »

11

Delmarle Claire

59’57 »

ED

5’39 »

12

Vandenabeele Patricia

1h01’16 »

A2

5’46 »

13

Mercier Karol

1h02’23 »

V2

5’53 »

14

Simon Stéphanie

1h02’54 »

A2

5’56 »

15

Thirion Françoise

1h03’14 »

A3

5’57 »

16

Claeys Hélène

1h03’50 »

A1

6’01 »

17

Verstaen Géraldine

1h04’05 »

A1

6’02 »

18

Willocq Danielle

1h04’15’

A3

6’03 »

19

Matagne Jean-Pierre

1h06’35 »

V2

6’16 »

20

Noël Serge

1h07’42 »

V4

6’23 »

21

Stevens Aline

1h10’27 »

A1

6’38 »

22

D’Amico Eva

1h11’24 »

A1

6’44 »

23

Delestienne Marcel

1h11’54 »

V3

6’46 »

24

de Rassenfosse Jacques

1h12’23 »

V3

6’49 »

Contre-la-Montre HAC

Voici le classement du 4 km 500 :

Place

Nom Prénom

Temps

Catégorie

Moyenne

1

Waterkeyn François

17’25 »

V1

3’52 »

HAC à Virginal HAC à Hennuyères Prêts pour un départ masqué HAC Jacques HAC HAC Charly des Prés

Merci à Michel R, Michel D, Willy et François pour les photos !

J.Air

Share

MarHACthon et Semi-MarHACthon

 

Ce marhacthon a réuni 18 athlètes : 7 sur le semi-marathon, 11 sur la distance mythique. Tous ont terminé ce parcours propre à notre région, c’est-à-dire avec quelques montées, quelques chemins campagnards, quelques tronçons de tarmac et une bonne partie dans le bois de la Houssière.

Tout concourrait à une réussite de l’épreuve: pas de vent, pas de pluie, pas de chaleur ni de fraîcheur et plusieurs membres qui débutent sur la distance de 42 km et 195m!

Vous trouverez ces joyeux drilles sur les photos voisines, en plein effort, lors des préparatifs, accompagnés de binômes ou non : les classements sont ci-dessous.

Voici le résultat de nos athlètes:

Sur la distance de 42 km et 195 m

Laurent VERMEULEN 3h 22min 42s
Kevin VERBESSELT 3h 26min 01s
François WATERKEYN 3h 28min 22s
Olivier WALEM 3h 55min 33s
Alain HAULAIT 4h 01min 34s
Joël DE LAEVER 4h 06min 06s
Patricia VANDENABEELE 4h 29min 51s
Denis THIBAUT 4h 37 min 45s
Françoise THIRION 5h 01min 52s
Géraldine VERSTAEN 5h 04min 18s
Danielle WILLOCQ 5h 09min 49s

Sur la distance de 21 km et 98 m

Philip PAUWELS 1h 44min 17s
Julie VANDERLINDEN 1h 46min 12s
Olivier SCOUBEAU 1h 49min 18s
Eric DUTRIEUX 1h 58min 22s
Stéphanie SIMON 2h 05min 23s
Valérie DOYE 2h 10min 47s
Emmanuel SAINTES 2h 11 min 51s

Merci à Stéphane pour ces jolies photos!

Share