Remise des prix du Challenge HAC

Remise des prix du Challenge HAC 2018

Le Challenge 2018 est remporté chez les Dames par Danielle WILLOCQ et chez les Messieurs par Stéphane SCARSET. Toutes nos félicitations aux heureux vainqueurs.

Voici le classement par catégories :

Chez les Dames :

Aînées 4 : 1 Christiane DANIEL (2133)

2 Anne-Marie SCOUBEAU (1591)

Aînées 3 : 1 Danielle WILLOCQ (2677)

Aînées 2 : 1 Carine CALIGIONE (1255)

Aînées 1 : 1 Valeria FERNANDES DOS SANTOS (1765)

hac 2018

Christiane Daniel et Danielle Willocq félicitées par Jacques de Rassenfosse

Chez les Hommes :

HAC Hommes

Debouts: B. T’Kindt – S. Noël – K. Verbesselt – S. Scarset – M. Dufrane Accroupis: D. Dugauquier – A. Haulait – J. de Rassenfosse – R. Brabant

Vétérans 4 : 1 Serge NOËL (3658)

2 Willy ERAERTS (2809)

3 Marc BRUXELMANE (1609)

4 Christian DE LAEVER (1109)

5 Jean-Claude POLAIN (746)

6 Robert BRABANT (639)

Vétérans 3 : 1 Michel DUFRANE (4646)

2 Jacques de RASSENFOSSE (3521)

3 Daniel DUGAUQUIER (3359)

4 Christian ATATY (3273)

5 Étienne VAN HONACKER (2830)

Vétérans 2 : 1 Olivier SCOUBEAU (5249)

2 Bernard DELCORDE (5151)

3 Alain HAULAIT (4934)

4 Joël DE LAEVER (4916)

5 Bruno T’KINDT (3381)

6 Christian VANDERHAEGEN (1340)

Vétérans 1 : 1 Stéphane SCARSET (6064)

2 Eddy DUPONT (6063)

Seniors : 1 Kévin VERBESSELT (5837)

2 Michaël de RASSENFOSSE (3352)

Le jeu du bouchon

Animation par Soraya et Michel

Merci à Soraya et Joachim pour les photos!

Remise des prix du Challenge HAC 2017

Lors de l’Assemblée générale du club ce 10 mars 2018, ont été mis à l’honneur les 29 coureurs qui ont terminé le challenge 2017. Les coureurs présents ont été chaleureusement félicités par notre président, Jacques de Rassenfosse. Voici les classements :

Neuf dames ont terminé le Challenge et la victoire revient à Noémie DRUGMAND ! Le podium est complété par Christiane DANIEL et Laurence ROUSSEAU. Félicitations à toutes.

  1. DRUGMAND Noémie (1JD)
  2. DANIEL Christiane (1A4)
  3. ROUSSEAU Laurence (1A1)
  4. WILLOCQ Danielle (1A3)
  5. SCOUBEAU Anne-Marie (2A4)
  6. DOS REIS Lidia (2A3)
  7. FERNANDES DOS SANTOS Valeria (2A1)
  8. COPOIS Marie-Françoise (3A3)
  9. NUYTTEN Florence (3A1)

Voici la photo souvenir de ces performantes HACtives !

HAC

Lauréates 2017: Noémie Drugmand – Laurence Rousseau – Valéria Fernandes – Danielle Willocq – Anne-Marie Scoubeau – Christiane Daniel

Chez les hommes, la victoire est revenue à Fabian DRUGMAND ! Il devance Stéphane SCARSET et Paul HADJ.

  1. DRUGMAND Fabian (1V1)
  2. SCARSET Stéphane (1SH)
  3. HADJ Paul (V21)
  4. STERCKX Fabrice (2V1)
  5. VERBESSELT Kevin (2SH)
  6. DELCORDE Bernard (2V2)
  7. HAULAIT Alain (3V1)
  8. SCOUBEAU Olivier (3V2)
  9. ATATY Christian (1V3)
  10. ATATY Kévin (3SH)
  11. FONTESSE Michaël (4V2)
  12. DUFRANE Michel (2V3)
  13. ERAERTS Willy (1V4)
  14. de RASSENFOSSE Jacques (3V3)
  15. LEJEUNE Jean (4V3)
  16. NOËL Serge (2V4)
  17. DUGAUQUIER Daniel (5V3)
  18. VANDERHEAGHEN Christian (5V2)
  19. POLAIN Jean-Claude (3V4)
  20. BRABANT Robert (4V4)

Voici la photo souvenir de cette soirée protocolaire masculine:

HAC Lauréats

Lauréats 2017: Debouts: Fabrice Sterckx – Fabian Drugmand – Michaël Fontesse – Serge Noël – Jean-Claude Polain – Daniel Dugauquier – Bernard Delcorde – Michel Dufrane.
Accroupis: Alain Haulait -Stéphane Scarset – Robert Brabant – Jacques de Rassenfosse – Kévin Verbesselt

Félicitations à Danielle  qui y a couru 363 kilomètres en 25 participations aux courses du Challenge HAC !

Robert

Robert Brabant, félicité pour ses 25 années de présidence du HAC

La soirée s’est terminée par un bon repas et quelques animations!

Merci à Joachim et Danielle pour les photos!

Remise des prix du Challenge HAC 2016

Ce samedi 18 mars 2017, le club de la Houssière a proclamé les résultats du Challenge 2016. Le président, Robert Brabant, a pu féliciter les membres qui ont effectué au moins 6 courses du Challenge 2016, s’ils étaient présents à la soirée !

Vainqueurs

Paul Hadj chez les hommes et Laurence Rousseau chez les dames sont les vainqueurs scratch.

Par catégorie, voici les classements et quelques photos des présents !

Espoir Dame : 1ère : Noémie DRUGMAND

Aînées 1 :

  1. Laurence ROUSSEAU
  2. Sylvia MICHEL
  1. Valérie GOBERT
  2. Florence NUYTEN

Aînées 3 :

  1. Christiane DANIEL
  2. Lidia DOS REIS
  3. Marie-Françoise COPOIS
  4. Danielle WILLOCQ

Aînée 4

  1. Anne-Marie SCOUBEAU

Espoirs Hommes

  1. Antonin DRUGMAND

Seniors Hommes

  1. Stéphane SCARSET
  2. Kévin ATATY
  3. Julien VANBELLAIENGHAlain Haulait et Fabian Drugmand

Vétérans 1

  1. Paul HADJ
  2. Fabian DRUGMAND
  3. Fabrice STERCKX
  4. Hervé RICOUR
  5. Alain HAULAIT

Vétérans 2

  1. Olivier SCOUBEAU
  2. Michaël FONTESSE
  3. Jean-Pierre MATAGNE
  4. Christian VANDERHAEGEN

Vétérans 3les vétérans 3

  1. Christian ATATY
  2. Jacques de RASSENFOSSE
  3. Serge NOEL
  4. Michel DUFRANE
  5. Jean LEJEUNE

Vétérans 4

  1. Willy ERAERTS
  2. Robert BRABANT
  3. Jean-Claude POLAINpodium des v4

Pour 2017, le mode de calcul des points est inchangé :

Par course : 1000 – ((place-1) x place/nombre de participants),

Le classement se fait sur la base des six meilleures courses,

Certaines petites distances comptent pour la moitié des points.

Bonus : on ajoute au total des points des 6 meilleures courses le nombre de km parcourus lors du challenge de l’année. La participation au contre-la-montre de novembre apporte 50 points supplémentaires.
les photographes

 

 

 

Merci à Danielle WILLOCQ et Michel DUFRANE pour les photos

Share