Remise des prix du Challenge HAC

Remise des prix du Challenge HAC 2019

Les membres du HAC ayant fait six courses du Challenge sur l’année 2019 ont été récompensés ce samedi 8 février 2020. Chez les Dames, Julie VANDERLINDEN l’a emporté tandis que chez les Hommes, le champion est Kevin VERBESSELT. Un grand bravo à nos deux vainqueurs!

Le classement des diverses catégories est le suivant:

Aînées 1:    1. Julie VANDERLINDEN (4064 points)

2. Valeria FERNANDES DOS SANTOS (2340 points)

3. Géraldine VERSTAEN (1139 points)

Aînées 2: 1. Carine SZMIL (2993 points)

Aînées 3: 1. Danielle WILLOCQ (2426 points)

Aînées 4:    1. Christiane DANIEL (1554 points)

2. Anne-Marie SCOUBEAU (1320 points))

Remise des prix HAC

De gauche à droite: Julie VANDERLINDEN, Valerie FERNANDES, Carine SZMIL, Danielle WILLOCQ et Géraldine VERSTAEN

Senior:       1. Kevin VERBESSELT (5873 points)

2. Yohann VAN HONACKER (4719 points)

3. Emmanuel AUDRIT (2598 points)

Vétérans 1: 1. Stéphane SCARSET (5357 points)

Vétérans 2: 1. Alain HAULAIT (4539 points)

2. Olivier SCOUBEAU (4433 points)

3. Joël DE LAEVER (3974 points)

4. Bernard DELCORDE (3932 points)

5. Bruno T’KINDT (2905 points)

6. Jean-Pierre MATAGNE (2696 points)

7. Christian VANDERHAEGEN (1278 points)

Vétérans 3: 1. Étienne VAN HONACKER (5232 points)

2. Michel DUFRANE (4844 points)

3. Christian ATATY (3814 points)

4. Daniel DUGAUQUIER (3621 points)

5. Jacques de RASSENFOSSE (2746 points)

Vétérans 4: 1. Serge NOEL (3779 points)

Vétérans 5: 1. Willy ERAERTS (1768 points)

2. Jean-Claude POLAIN (944 points)

Podium Hommes HAC

De gauche à droite: Debouts: Stéphane SCARSET,Michel DUFRANE, Jacques de RASSENFOSSE, Étienne VAN HONACKER, Willy ERAERTS, Serge NOËL, Jean-Pierre MATAGNE.
Accroupis: Kevin VERBESSELT, Alain HAULAIT, Daniel DUGAUQUIER

Le classement par kilomètres parcourus en compétition est remporté par Étienne VAN HONACKER chez les Hommes, avec 803 km tandis que Danielle WILLOCQ l’emporte chez les Dames avec 482 km. Bravo à nos endurants compétiteurs!

Le classement aux kilomètres:De gauche à droite: Danielle WILLOCQ et Etienne VANHONACKER, félicités par Jacques de RASSENFOSSE

Merci à Soraya pour les photos!

Remise des prix du Challenge HAC 2018

Le Challenge 2018 est remporté chez les Dames par Danielle WILLOCQ et chez les Messieurs par Stéphane SCARSET. Toutes nos félicitations aux heureux vainqueurs.

Voici le classement par catégories :

Chez les Dames :

Aînées 4 : 1 Christiane DANIEL (2133)

2 Anne-Marie SCOUBEAU (1591)

Aînées 3 : 1 Danielle WILLOCQ (2677)

Aînées 2 : 1 Carine CALIGIONE (1255)

Aînées 1 : 1 Valeria FERNANDES DOS SANTOS (1765)

hac 2018

Christiane Daniel et Danielle Willocq félicitées par Jacques de Rassenfosse

Chez les Hommes :

HAC Hommes

Debouts: B. T’Kindt – S. Noël – K. Verbesselt – S. Scarset – M. Dufrane Accroupis: D. Dugauquier – A. Haulait – J. de Rassenfosse – R. Brabant

Vétérans 4 : 1 Serge NOËL (3658)

2 Willy ERAERTS (2809)

3 Marc BRUXELMANE (1609)

4 Christian DE LAEVER (1109)

5 Jean-Claude POLAIN (746)

6 Robert BRABANT (639)

Vétérans 3 : 1 Michel DUFRANE (4646)

2 Jacques de RASSENFOSSE (3521)

3 Daniel DUGAUQUIER (3359)

4 Christian ATATY (3273)

5 Étienne VAN HONACKER (2830)

Vétérans 2 : 1 Olivier SCOUBEAU (5249)

2 Bernard DELCORDE (5151)

3 Alain HAULAIT (4934)

4 Joël DE LAEVER (4916)

5 Bruno T’KINDT (3381)

6 Christian VANDERHAEGEN (1340)

Vétérans 1 : 1 Stéphane SCARSET (6064)

2 Eddy DUPONT (6063)

Seniors : 1 Kévin VERBESSELT (5837)

2 Michaël de RASSENFOSSE (3352)

Le jeu du bouchon

Animation par Soraya et Michel

Merci à Soraya et Joachim pour les photos!

Remise des prix du Challenge HAC 2017

Lors de l’Assemblée générale du club ce 10 mars 2018, ont été mis à l’honneur les 29 coureurs qui ont terminé le challenge 2017. Les coureurs présents ont été chaleureusement félicités par notre président, Jacques de Rassenfosse. Voici les classements :

Neuf dames ont terminé le Challenge et la victoire revient à Noémie DRUGMAND ! Le podium est complété par Christiane DANIEL et Laurence ROUSSEAU. Félicitations à toutes.

  1. DRUGMAND Noémie (1JD)
  2. DANIEL Christiane (1A4)
  3. ROUSSEAU Laurence (1A1)
  4. WILLOCQ Danielle (1A3)
  5. SCOUBEAU Anne-Marie (2A4)
  6. DOS REIS Lidia (2A3)
  7. FERNANDES DOS SANTOS Valeria (2A1)
  8. COPOIS Marie-Françoise (3A3)
  9. NUYTTEN Florence (3A1)

Voici la photo souvenir de ces performantes HACtives !

HAC

Lauréates 2017: Noémie Drugmand – Laurence Rousseau – Valéria Fernandes – Danielle Willocq – Anne-Marie Scoubeau – Christiane Daniel

Chez les hommes, la victoire est revenue à Fabian DRUGMAND ! Il devance Stéphane SCARSET et Paul HADJ.

  1. DRUGMAND Fabian (1V1)
  2. SCARSET Stéphane (1SH)
  3. HADJ Paul (V21)
  4. STERCKX Fabrice (2V1)
  5. VERBESSELT Kevin (2SH)
  6. DELCORDE Bernard (2V2)
  7. HAULAIT Alain (3V1)
  8. SCOUBEAU Olivier (3V2)
  9. ATATY Christian (1V3)
  10. ATATY Kévin (3SH)
  11. FONTESSE Michaël (4V2)
  12. DUFRANE Michel (2V3)
  13. ERAERTS Willy (1V4)
  14. de RASSENFOSSE Jacques (3V3)
  15. LEJEUNE Jean (4V3)
  16. NOËL Serge (2V4)
  17. DUGAUQUIER Daniel (5V3)
  18. VANDERHEAGHEN Christian (5V2)
  19. POLAIN Jean-Claude (3V4)
  20. BRABANT Robert (4V4)

Voici la photo souvenir de cette soirée protocolaire masculine:

HAC Lauréats

Lauréats 2017: Debouts: Fabrice Sterckx – Fabian Drugmand – Michaël Fontesse – Serge Noël – Jean-Claude Polain – Daniel Dugauquier – Bernard Delcorde – Michel Dufrane.
Accroupis: Alain Haulait -Stéphane Scarset – Robert Brabant – Jacques de Rassenfosse – Kévin Verbesselt

Félicitations à Danielle  qui y a couru 363 kilomètres en 25 participations aux courses du Challenge HAC !

Robert

Robert Brabant, félicité pour ses 25 années de présidence du HAC

La soirée s’est terminée par un bon repas et quelques animations!

Merci à Joachim et Danielle pour les photos!

Remise des prix du Challenge HAC 2016

Ce samedi 18 mars 2017, le club de la Houssière a proclamé les résultats du Challenge 2016. Le président, Robert Brabant, a pu féliciter les membres qui ont effectué au moins 6 courses du Challenge 2016, s’ils étaient présents à la soirée !

Vainqueurs

Paul Hadj chez les hommes et Laurence Rousseau chez les dames sont les vainqueurs scratch.

Par catégorie, voici les classements et quelques photos des présents !

Espoir Dame : 1ère : Noémie DRUGMAND

Aînées 1 :

  1. Laurence ROUSSEAU
  2. Sylvia MICHEL
  1. Valérie GOBERT
  2. Florence NUYTEN

Aînées 3 :

  1. Christiane DANIEL
  2. Lidia DOS REIS
  3. Marie-Françoise COPOIS
  4. Danielle WILLOCQ

Aînée 4

  1. Anne-Marie SCOUBEAU

Espoirs Hommes

  1. Antonin DRUGMAND

Seniors Hommes

  1. Stéphane SCARSET
  2. Kévin ATATY
  3. Julien VANBELLAIENGHAlain Haulait et Fabian Drugmand

Vétérans 1

  1. Paul HADJ
  2. Fabian DRUGMAND
  3. Fabrice STERCKX
  4. Hervé RICOUR
  5. Alain HAULAIT

Vétérans 2

  1. Olivier SCOUBEAU
  2. Michaël FONTESSE
  3. Jean-Pierre MATAGNE
  4. Christian VANDERHAEGEN

Vétérans 3les vétérans 3

  1. Christian ATATY
  2. Jacques de RASSENFOSSE
  3. Serge NOEL
  4. Michel DUFRANE
  5. Jean LEJEUNE

Vétérans 4

  1. Willy ERAERTS
  2. Robert BRABANT
  3. Jean-Claude POLAINpodium des v4

Pour 2017, le mode de calcul des points est inchangé :

Par course : 1000 – ((place-1) x place/nombre de participants),

Le classement se fait sur la base des six meilleures courses,

Certaines petites distances comptent pour la moitié des points.

Bonus : on ajoute au total des points des 6 meilleures courses le nombre de km parcourus lors du challenge de l’année. La participation au contre-la-montre de novembre apporte 50 points supplémentaires.
les photographes

 

 

 

Merci à Danielle WILLOCQ et Michel DUFRANE pour les photos

Share