Repas du club

Nous vous remercions pour votre nombreuse participation à notre repas!

Equipe de service au repas du HAC

Ce samedi 1er décembre, l’équipe du Houssière Athletic Club se prépare à vous recevoir

Repas du HAC 1

 

repas du HAC2

Alice joue du violon avec brio!

Merci à tous.. et à l’année prochaine

 

Share

«Le Jogging de l’Athénée» à Beaumont

On se souvient toujours de ce difficile final avec la montée vers la ville : la course de Beaumont a un dénivelé sympa et nous étions privilégiés par un climat annoncé à l’aigre mais qui ne le fut pas trop ! Deux distances étaient proposées : le 9km900 et le 3km900 .

Groupe HAC

On comptait 244 arrivants sur la grande distance et voici le classement de nos membres :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

72

Scoubeau Olivier

49:40

5:01

V2

15

83

Delcorde Bernard

50:33

5:06

V2

16

137

Dufrane Michel

55:25

5:36

V3

8

140

de Rassenfosse Michaël

55:55

5:39

SE

47

213

Scoubeau Anne-Marie

1:05:28

6:37

A5

2

217

Willocq Danielle

1:05:56

6:40

A4

2

237

Bruxelmane Marc

1:14:36

7:32

V6

2

Sur le 3 km 900, 246 arrivants et voici le classement de nos membres :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

78

Noël Serge

22:00

5:38

V5

1

164

Daniel Christiane

27:07

6:57

A5

1

Félicitations à tous! Merci à Danielle pour la photo ! Et à papi-et.

Prochaines courses :

Samedi 8 décembre 2018 à 15h : « Corrida de Noël » 10km et 5km, rue des 7 Blasons à Neufvilles.

Dimanche 9 décembre 2018 à 10h15 : « La Provinciale » 8km200, rue St-Antoine,1 à Havré.

Share

«Les Bottines des Lacs» à Froidchapelle

La course des Bottines nous a bien « botté » ! Un circuit sympa depuis le centre ADEPS, le long du lac de l’Eau d’Heure, pas tout plat (D+128), se déroulant sous le soleil, mais avec un vent frisquet : bref de bonnes conditions de course. La fin, surprenante de difficulté avec deux km de trail, était très sélective et faisait de la descente finale un dessert plaisant.

Deux distances étaient proposées : le 16km200 et le 6 km .

On comptait 263 arrivants sur la grande distance et voici le classement de nos membres :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

59

Scoubeau Olivier

1:17:44

4:52

V2

15

86

Delcorde Bernard

1:22:45

5:10

V2

22

138

de Rassenfosse Michaël

1:29:47

5:37

SE

40

176

de Rassenfosse Jacques

1:35:30

5:58

V4

7

220

Willocq Danielle

1:45:22

6:35

A4

4

Sur le 6 km , 251 arrivants

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

55

Noël Serge

31:26

5:14

V5

1

154

Daniel Christiane

39:29

6:35

A5

2

160

Bruxelmane Marc

40:00

6:40

V6

2

Félicitations à tous!

Merci à Serge et Véronique pour les photos !

Prochaine course : Samedi 24 novembre 2018 à 15h : «Jogging de l’Athénée » 10km200 et 4km, rue Michiels, 3 à Beaumont.

Share

«Le Contre-la-Montre» à Braine-le-Comte

 

Notre Contre-la-Montre de ce 11 novembre 2018 fut vivifiant, pentu à souhait (D+141m) et s’est déroulé grâce à la compétence chronométrique de notre juge-arbitre Véronique ! Merci à elle !

Deux distances étaient proposées : le 10km600 et le 4 km 400.

On comptait 23 arrivants et voici le classement de nos membres :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

1

Dupont Eddy

39:10

3:42

V1

1

2

Scarset Stéphane

41:18

3:54

V1

2

3

Haulait Alain

50:26

4:46

V2

1

4

Delcorde Bernard

50:35

4:47

V2

2

5

Scoubeau Olivier

51:34

4:53

V2

3

6

De Laever Joël

52:59

5:01

V2

4

7

Dufrane Michel

53:23

5:03

V3

1

8

T’Kindt Bruno

56:18

5:19

V2

5

9

de Rassenfosse Michaël

56:28

5:20

SE

1

10

Derasse Albert

56:34

5:21

V1

3

11

Szmil Carine

57:57

5:29

A2

1

12

Dugauquier Daniel

59:15

5:36

V3

2

13

Fernandes Valeria

59:49

5:39

A1

1

14

Audrit Emmanuel

1:01:00

5:46

15

de Rassenfosse Jacques

1:02:04

5:52

V3

3

16

Eraerts Willy

1:02:23

5:54

V4

1

17

Willocq Danielle

1:05:54

6:14

A3

1

18

Strens Alexia

1:07:50

6:25

19

Brabant Robert

1:22:33

7:49

V4

2

Sur le 4 km 400, 4 arrivants

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

1

Dufrane Joachim

28:26

6:31

SE

1

2

Smeets Jessica

30:10

6:55

3

D’Amico Eva

31:47

7:18

A1

1

4

Delestienne Marcel

32:17

7:24

v3

1

Félicitations à tous!Voici les souvenirs photographiques de cette compétition très particulière et exigeante!

Merci à Solange et Joachim pour les photos !

La course d’Havré aura lieu le dimanche 9 décembre à 10h15 et non le 8 comme annoncé par certains.

Prochaine course : samedi 17 novembre à 14h:   « Les Bottines des Lacs », 16km et 6km, Centre ADEPS,  rue du Cierneau, 4 à 6440 Froidchapelle.

 

Share

Courses de septembre à octobre 2018

«Les Crêtes de l’Olive » à Morlanwelz.

Une course aussi pentue que l’intitulé le laissait entendre, un temps sec et frais : la compétition de Morlanwelz a tenu ses promesses. Nous avons fait les quasi 10 km avec 134m de D+ dans de très bonnes conditions ce 28 octobre 2018.

On comptait 396 arrivants et voici le classement de nos 12 membres :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

78

Delcorde Bernard

48:45

4:55

V2

11

105

Dufrane Michel

50:46

5:08

V3

7

149

Noël Serge

53:32

5:24

V5

3

184

T’Kindt Bruno

55:37

5:37

V2

28

225

de Rassenfosse Jacques

58:02

5:52

V4

13

265

Willocq Danielle

1:01:45

6:14

A4

5

281

Eraerts Willy

1:02:44

6:20

V6

2

290

Scoubeau Anne-Marie

1:04:03

6:28

A5

1

310

Bruxelmane Marc

1:06:11

6:41

V6

3

332

Daniel Christiane

1:10:38

A5

4

361

Polain Jean-Claude

1:14:52

7:34

V6

4

366

Copois Marie-Françoise

1:18:29

7:56

A4

9

«Jogging d’Automne » à Vellereille-les-Brayeux.

Le soleil a accompagné les nombreux coureurs du HAC qui s’étaient déplacés dans la cadre magnifique de l’Abbaye de Bonne-Espérance. Un parcours exigeant de 8750 m se terminant dans le jardin du Collège qui nous recevait ce 20 octobre 2018. Un beau soleil, une température idéale, un parcours campagnard sympa : toutes les conditions étaient réunies pour passer un bon moment !

On comptait 649 arrivants et voici le classement de nos 16 membres :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

24

Verbesselt Kevin

34:39

4:00

SE

15

70

Scoubeau Olivier

38:34

4:28

V2

12

81

Delcorde Bernard

39:33

4:34

V2

16

143

Dufrane Michel

42:43

4:56

V3

9

197

Noël Serge

45:03

5:12

V5

2

243

de Rassenfosse Jacques

46:57

5:26

V4

6

244

Dugaucquier Daniel

46:58

5:26

V4

7

352

Willocq Danielle

52:12

6:02

A4

4

384

Scoubeau Anne-Marie

53:47

6:13

A5

5

429

Daniel Christiane

56:06

6:29

A5

6

433

Dufrane Joachim

57:14

6:37

SE

92

438

Vansnick Wendie

57:24

6:38

DA

23

462

Bruxelmane Marc

58:42

6:47

V6

2

485

Polain Jean-Claude

1:01:04

7:04

V6

3

496

Eraerts Willy

1:02:10

7:11

V6

4

497

Brabant Robert

1:02:11

7:11

V6

5

« Les 20 km de la forêt de Beloeil » à Stambruges

Décidément, la chaleur ne nous abandonne pas en ce 6 octobre 2018 et c’est sous une température particulièrement agréable pour les spectateurs que nos vaillants HACtifs ont avalé les 21 km proposés.

On comptait 961 arrivants et voici le classement de nos membres :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

233

Scoubeau Olivier

1:42:49

5:01

V2

34

339

De Laever Joël

1:48:31

5:18

V2

61

486

Dufrane Michel

1:55:18

5:37

V3

19

560

Fernandes Dos Santos Valéria

1:59:15

5:49

A1

26

588

de Rassenfosse Michaël

2:00:45

5:53

SE

184

864

Willocq Danielle

2:21:56

6:56

A3

7

865

Eraerts Willy

2:21:57

6:56

V5

1

« Le jogging des Écoles» à Carnières

Une seule distance de 8 km proposée au peloton ce 30 septembre 2018, sous le beau soleil automnal avec un degré de difficulté de 86m de D+. Les 10 coureurs du HAC se sont distingués et vous trouverez leurs classements ci-dessous :

On comptait 319 arrivants :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

69

Dufrane Michel

38:41

4:50

V3

5

89

Noël Serge

40:14

5:02

V5

1

122

de Rassenfosse Jacques

42:56

5:22

V4

5

191

Willocq Danielle

47:22

5:55

A4

4

192

Eraerts Willy

47:22

5:55

V6

2

215

Bruxelmane Marc

49:20

6:10

V6

3

219

Danielle Christiane

49:48

6:14

A5

2

269

Scoubeau Anne-Marie

54:46

6:51

A5

5

273

Polain Jean-Claude

57:13

7:09

V6

5

285

Copois Marie-Françoise

1:00:17

7:32

A4

7

« Le jogging de l’Ecole St-Martin» à Horrues

Cette première course automnale a répondu aux attentes des coureurs, tant par le climat que par l’organisation. Les 10 membres du HAC ont apprécié le parcours déjà difficile en soi, mais dont le degré de difficulté avait été multiplié tant par la pluie que par le vent. Ce nouveau circuit compte 101m de D+… !

Groupe HAC

Voici le classement de nos membres ce 23 septembre 2018 :

Sur la distance de 10 km 400 sur laquelle on comptait 110 arrivants :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

4

Scarset Stéphane

40:11

3:51

V1

1

29

Haulait Alain

48:59

4:42

V2

4

39

Delcorde Bernard

51:28

4:56

V2

6

44

Van Honacker Etienne

52:11

5:01

V3

2

55

Dufrane Michel

53:54

5:10

V3

3

79

de Rassenfosse Michaël

58:22

5:36

SH

36

88

de Rassenfosse Jacques

1:00:20

5:48

V3

4

99

Willocq Danielle

1:04:32

6:12

A3

4

100

Eraerts Willy

1:04:34

6:12

V4

2

104

Bruxelmane Marc

1:08:36

6:47

V4

3

 

 

 

Share

« Le jogging de l’AP Orca» à Chausée-ND-Louvignies

Les membres du HAC ont été nombreux à participer à la sympathique compétition du Challenge de Soignies, organisée par l’AP Orca à Louvignies. C’est dans le magnifique parc du château que cette 25ième course de notre challenge interne s’est déroulée sous un magnifique soleil.

Groupe HAC Louvignies 2018

 

Au sujet de notre challenge, faites attention il y a trois modifications au calendrier apportées  par les organisateurs du Challenge du Hainaut. Elles sont à voir en rouge sous l’onglet challenge interne.

Voici le classement de nos membres:

Sur la distance de 10 km 200 sur laquelle on comptait 112 arrivants :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

2

Dupont Eddy

37:38

3:43

V1

1

3

Scarset Stéphane

38:45

3:47

V1

2

26

De Laever Joël

46:26

4:33

V2

3

32

Haulait Alain

47:39

4:40

V2

5

40

Delcorde Bernard

48:24

4:44

V2

7

55

Dufrane Michel

51:01

5:00

V3

5

64

Van Honacker Etienne

51:56

5:05

V3

8

88

de Rassenfosse Jacques

58:06

5:41

V3

9

89

de Rassenfosse Michaël

58:07

5:41

SH

25

107

Willocq Danielle

1:04:30

6:19

A3

3

109

Bruxelmane Marc

1:09:12

6:47

V4

3

Podium a3 Louvignies

Félicitations à tous!

Merci à Julie pour la photo ainsi qu’à papi-et

Prochaine course : Dimanche 23 septembre 2018 à 10h : «Jogging de l’AP École St-Martin» 10km500 et 5km, rue du Pontin à Horrues.

Share

« La Descente de la Lesse» à Dinant

La très belle et difficile compétition du Delhalle a pu être courue par une température propice à la course à pied. Deux vaillants Houssiérois s’y trouvaient !

Voici le classement de nos membres:

Une distance de 12 km 200 sur laquelle on comptait 523 arrivants :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

128

Ataty Christian

1:02:49

5:15

V3

1

500

Copois Marie-Françoise

1:35:32

7:54

A3

14

Félicitations à tous!

Prochaine course : Dimanche 9 septembre 2018 à 10h30 : «Jogging de l’AP Orca» 10km et 5km, rue de Villegas,1 à Chaussée-Notre-Dame-Louvignies.

Share

« Le Jogging El Bierky» à Bierghes

C’est une nocturne du bout du Brabant Wallon qui accueillait le peloton ce vendredi 17 août en soirée, avec une petite fraîcheur relative bienvenue ! Le parcours légèrement vallonné a été apprécié par 4 de nos membres. Ce jogging sympa mérite beaucoup mieux que ses 93 arrivants, mais coincé durant les vacances et en plein pont du 15 août, ce village de Rebecq n’a pas eu le succès mérité.

Voici le classement de nos membres:

Une distance de 8 km 200 sur laquelle on comptait 93 arrivants :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

3

Scarset Stéphane

30:57

3:48

V1

1

52

de Rassenfosse Jacques

45:14

5:33

V3

3

72

Daniel Christiane

50:07

6:07

A3

2

73

Caligione Carine

50:38

6:13

A2

3

Félicitations à tous!

Prochaine course : Dimanche 26 août 2018 à 11h : «La Descente de la Lesse» 20km800 départ à Houyet et 12km au départ de Gendron mais à 10h30. Course en ligne : accueil à Dinant, boulevard des Souverains, 6. Départ des bus depuis Dinant entre 9h et 10h.

Share

« Le Jogging Théodosien» à Thieusies

La jolie course du Théodotempo a connu un beau succès y compris parmi nos membres, tout heureux de cette fin de canicule. Malgré les vacances, nous étions 12 à fouler la campagne théodosienne.

Pour le 11 km 200, on comptait 298 arrivants :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

7

Dupont Eddy

42:33

3:47

V1

1

14

Scarset Stéphane

44:24

3:57

V1

2

108

Haulait Alain

55:56

4:59

V2

18

211

Van Honacker Etienne

1:05:58

5:53

V3

23

213

de Rassenfosse Michaël

1:06:05

5:54

SH

67

224

de Rassenfosse Jacques

1:07:09

5:59

V3

25

245

Fernandes Valeria

1:09:04

6:10

A1

15

278

Bruxelmane Marc

1:17:16

6:53

V4

6

290

Scoubeau Anne-Marie

1:20:55

7:13

A4

5

Pour le 4 km, on dénombrait 152 arrivants :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

33

Ataty Christian

23:45

5:56

H

26

117

Copois Marie-Françoise

34:01

8:30

D

38

125

Polain Jean-Claude

34:31

8:37

H

65

Félicitations à tous! Merci à Michaël pour la photo et à papi-et.

Prochaine course : Vendredi 17 août 2018 à 20h15 : «Jogging El Bierky» 8km300, rue du Sartiau,3b à Bierghes.

 

Share

« L’Ardennaise» à Louette-St-Pierre

L’Ardenne magnifique a accueilli notre vaillant Albert, qui a bravé la chaleur et les pentes de la difficile course de Louette !

HAC Albert

Voici son classement :

Pour le 8 km 500, on comptait 207 arrivants :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

122

Derasse Albert

57 :23

6:45

V1

24

Félicitations à lui!

Prochaine course : Samedi 11 août 2018 à 15h : «Jogging Théodosien» 11km200 et 4km900, rue du Centre à Thieusies.

Share