Challenge interne

Remise des prix 2016: ici

Premières courses du Challenge HAC 2018

Quand deux distances sont proposées, la plus grande compte à 100%, l’autre compte à 50%.

Quand il y a trois distances, les pourcentages sont précisés.

Prochaine course

Samedi 27 janvier 2018 à 15h : «Jogging du Collège Ste-Gertrude » 10km530 et 4km500. Faubourg de Mons,1 à Nivelles.

canal Ronquières

Calendrier du challenge HAC 2018

Samedi 10 février 2018 à 15h : «Jogging St-Feuillen » 10km200 et 4km200. Place Communale à Le Roeulx.

Samedi 17 février 2018 à 15h : «La Printanière » 16km, Place Notre-Dame à Erpent. Le 5Km est à 14h40.

Samedi 24 février 2018 à 14h : «La Portelette » 13km300 à Lobbes

Samedi 3 mars 2018 à 15h : «Jogging de Besonrieux» 10km400 et 5km700, école communale, rue de Mignault à Besonrieux.

Dimanche 4 mars 2018 à 10h30 : «Jogging de la Source» 5 et 10km, chChallenge HAC 2017 aussée du Roeulx à Soignies.

Dimanche 11 mars 2018 à 10h : «La course du Printemps» de l’ école St-Vincent, 5 et 10km, rue de Steenkerque à Soignies.

 

 

Pour mémoire : courses précédentes

Braine-le-Comte: les Trois Lieues

Marche-les -Ecaussinnes: « Jogging Ben Smoes»

 

Remise des prix du Challenge HAC 2016

Ce samedi 18 mars 2017, le club de la Houssière a proclamé les résultats du Challenge 2016. Le président, Robert Brabant, a pu féliciter les membres qui ont effectué au moins 6 courses du Challenge 2016, s’ils étaient présents à la soirée !

Vainqueurs

Paul Hadj chez les hommes et Laurence Rousseau chez les dames sont les vainqueurs scratch.

Par catégorie, voici les classements et quelques photos des présents !

Espoir Dame : 1ère : Noémie DRUGMAND

Aînées 1 :

  1. Laurence ROUSSEAU
  2. Sylvia MICHEL
  1. Valérie GOBERT
  2. Florence NUYTEN

Aînées 3 :

  1. Christiane DANIEL
  2. Lidia DOS REIS
  3. Marie-Françoise COPOIS
  4. Danielle WILLOCQ

Aînée 4

  1. Anne-Marie SCOUBEAU

Espoirs Hommes

  1. Antonin DRUGMAND

Seniors Hommes

  1. Stéphane SCARSET
  2. Kévin ATATY
  3. Julien VANBELLAIENGHAlain Haulait et Fabian Drugmand

Vétérans 1

  1. Paul HADJ
  2. Fabian DRUGMAND
  3. Fabrice STERCKX
  4. Hervé RICOUR
  5. Alain HAULAIT

Vétérans 2

  1. Olivier SCOUBEAU
  2. Michaël FONTESSE
  3. Jean-Pierre MATAGNE
  4. Christian VANDERHEAGEN

Vétérans 3les vétérans 3

  1. Christian ATATY
  2. Jacques de RASSENFOSSE
  3. Serge NOEL
  4. Michel DUFRANE
  5. Jean LEJEUNE

Vétérans 4

  1. Willy ERAERTS
  2. Robert BRABANT
  3. Jean-Claude POLAINpodium des v4

Pour 2017, le mode de calcul des points est inchangé :

Par course : 1000 – ((place-1) x place/nombre de participants),

Le classement se fait sur la base des six meilleures courses,

Certaines petites distances comptent pour la moitié des points.

Bonus : on ajoute au total des points des 6 meilleures courses le nombre de km parcourus lors du challenge de l’année. La participation au contre-la-montre de novembre apporte 50 points supplémentaires.
les photographes

 

 

 

Merci à Danielle WILLOCQ et Michel DUFRANE pour les photos

Share