Repas du club HAC

Les dernières mesures ne semblent pas être contradictoires avec l’organisation de notre repas ce samedi 20 novembre 2021. Nous vous attendons donc au Domaine Mon Plaisir comme prévu, selon vos réservations !

repas hac 2021

 

Le Covid Safe Ticket sera nécessaire pour pouvoir entrer et le port du masque sera obligatoire pour vos déplacements internes.

Le local est pourvu d’un détecteur du niveau de CO2 et tout sera fait pour que vous puissiez profiter agréablement d’un bon moment en notre compagnie ! Les détails se trouvent sous l’onglet organisations ou en cliquant ici

Le Comité remercie les nombreux bénévoles et les convives pour la confiance accordée.

Share

«Les Bottines des Lacs » à Froidchapelle

Long déplacement de nos coureurs pour vivre une belle moisson de podiums malgré un temps humide et frais. Tout nouveau parcours qui a vu 17 coureurs et marcheurs de notre club se distinguer.

Avec une grande distinction à Julie Vanderlinden qui remporte la course chez les Dames et Kevin Verbesselt qui se classe 4ème de la course Messieurs, tout en remportant également leur catégorie.

hac froidchapelle

On comptait 164 arrivants sur les 11km300 proposés et voici le classement de nos membres :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

4

Kevin Verbesselt

51:53

4:01

V1

1

23

Julie Vanderlinden

50:59

4:36

A1

1

31

Pauwels Philip

52:19

4:43

V2

4

36

Santos Doroteo

53:10

4:50

V3

2

71

Willocq Philippe

1:00:04

5:14

V2

14

94

Dufrane Michel

1:02:44

5:39

V4

1

95

Simon Stéphanie

1:02:44

5:39

A2

3

135

de Rassenfosse Jacques

1:11:54

6:29

V4

4

154

Willocq Danielle

1:18:48

7:06

A4

2

161

Czurikow Iwona

1:20:40

7:16

On comptait 132 arrivants sur les 6,7 km proposés et voici le classement de nos membres :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

15

Van Honacker Étienne

30:50

4:38

V4

1

42

Nemeth Alain

31:50

4:47

V3

2

88

Régnault de Bouttemont Michel

45:11

6:48

V4

5

89

Stevens Aline

45:41

6:52

A1

6

124

Gorski Barbara

48:03

7:14

A5

5

131

Debontridder Luc

1:19:36

11:58

V2

13

132

Claes Véronique

1:19:42

11:59

A5

7

échauffement hac HAC avant froidchapelle avant remise des prix après remise des prix

Félicitations à tous!

Prochaine course :le  4/12/21 à 15h à Bracquegnies, place de l’Église,  4,4 km et 10,2km (marche et course, les marcheurs s’inscrivent à la course sur petite distance)

Share

Le Contre-la-Montre du HAC

Ce 7 novembre 2021, 35 coureurs et marcheurs du HAC se sont élancés toutes les 30 secondes pour se mesurer sur le difficile parcours du Contre-la-Montre intime (D+146). Par un temps radieux, propice à la performance, ils se sont pliés aux ordres des starters, Véronique et Willy : merci à eux pour ce travail précis et précieux!

Voici le classement du 10 km 600 :

Place

Nom Prénom

Temps

1

Mpasinas Toni

42’23 »

2

Menu Gérald

46’52 »

3

Pauwels Philip

47’28 »

4

Santos Doroteo

47’44 »

5

Blondiau Marc

48’06 »

6

Vanderlinden Julie

48’36 »

7

De Laever Joël

52’46 »

8

Delcorde Bernard

52’52 »

9

Dufrane Michel

54’24 »

10

Willocq Philippe

56’49 »

11

Meurée Henri

56’56 »

12

Simon Stéphanie

57’40 »

13

Dugauquier Daniel

58’32 »

14

Fortun Pascal

59’36 »

15

Noël Serge

1h00’36 »

16

D’Haemer Lutgarde

1h01’09 »

17

Antoine Déborah

1h01’57 »

18

Fernandes Valeria

1h02’15 »

19

Lebeau Antoinette

1h02’45 »

20

de Rassenfosse Jacques

1h03’40 »

21

Pening Christian

1h03’57 »

22

Claeys Hélène

1h04’08 »

23

D’Amico Eva

1h05’15 »

24

Verstaen Géraldine

1h06’25 »

25

T’Kindt Bruno

1h06’26 »

26

Jean-Charles

1h09’51 »

27

Delestienne Marcel

1h10’36 »

28

Willocq Danielle

1h10’49 »

29

Régnault de Bouttemont Michel

1h17’01 »

30

Eraerts Willy

Chrono

30

Claes Véronique

Chrono

Voici le classement du 4 km 500 :

Place

Nom Prénom

Temps

1

Gorski Barbara

32’53 »

2

Dernies Martine

36’41 »

3

Mans Dominique

1h00’37 »

4

Matagne Jean-Pierre

1h00’43 »

Share

Balade des Zombies

Ce 30 octobre 2021, le HAC organisait la balade des Zombies, au grand plaisir des centaines de participants qui ont osé braver les éléments et les sensations effrayantes du bois de la Houssière en parcours nocturne.

Bravo aux Pionniers qui ont remporté le classement des Zombies avec leur stand « Les Clowns » et merci à tous pour votre participation !!

Quelques photos en souvenir depuis le site de départ…

Merci à Danielle pour ce reportage!

Share

«Les Crêtes de l’Olive» à Morlanwelz

C’est à Morlanwelz que nous nous sommes retrouvés pour participer à cette difficile épreuve, urbaine, forestière et bien pentue ! Quasi 10 km et 265 m de D+, nos marcheurs étaient partis bien avant le peloton (et ne sont pas sur cette photo de groupe) et avaient quasi 8 km à parcourir sur les pentes similaires. Remarquable performance de Julie Vanderlinden qui remporte la course féminine !! Toutes nos félicitations !

On comptait 281 arrivants sur les 9km500 proposés et voici le classement de nos membres :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

30

Vanderlinden Julie

44:51

4:40

A1

1

42

Santos Doroteo

46:03

4:48

V3

3

49

Nemeth Alain

47:35

4:57

V3

4

60

Van Honacker Étienne

48:03

5:00

V4

2

96

Delcorde Bernard

52:19

5:27

V2

19

101

Dufrane Michel

52:43

5:29

V4

4

108

Willocq Philippe

54:04

5:38

V2

26

151

Noël Serge

58:45

6:07

V5

5

170

Pening Christian

1:01:01

6:21

V5

7

180

de Rassenfosse Jacques

1:01:48

6:26

V4

12

208

Peters Suzanne

1:05:41

6:51

A3

7

220

Willocq Danielle

1:07:12

7:00

A4

6

272

Matagne Jean-Pierre

2:09:27

13:29

V3

21

273

Mans Dominique

2:09:30

13:29

A5

4

274

Dernies Martine

2:09:30

13:29

?

?

Félicitations à tous!

Prochaine course : Dimanche 7 novembre 2021 à Braine : « Le Contre-la-Montre » : 9h30 Torine. Bonus de 50 points.

Merci à notre sponsor DPI, qui offre des produits dentaires (le lien est  ici ).

Share

«Ittre Night Run » à Ittre

Ce samedi 2 octobre 2021, quelques courageux du HAC ont bravé la tempête et la pluie pour ce parcours nocturne et boueux de 8km.

On comptait 318 arrivants sur les 8km300 proposés et voici le classement de nos membres :

Place Nom, prénom Temps Cat. Place cat.

28

Basteleus Gunter

37:56

V1

8

102

Verbesselt Kevin

46:36

V1

25

180

de Rassenfosse Jacques

52:03

V3

2

258

Van Velthem Raphaël

58:37

SE

76

Félicitations à tous!

Prochaine course : 24/10/21 Crête de l’Olive, rue Pont du Nil à Morlanwelz 9km 600, 10h15. Marche 5km à 9h45.

Share

Jogging du Bodinri à Petit Roeulx-les-Nivelles

Beau succès pour le jogging du Bodinri ce 26 septembre 2021 : température excellente, parcours difficile et varié mais agréable, bonne ambiance : que du bonheur pour nos coureurs et marcheurs !

Voici les résultats des membres du HAC

Il y avait 247 participants sur le 5km 300 :

Place Nom, prénom Temps Moy. Catég. Place Cat.
25 BASTELEUS Gunter 22:57 4:06 V1 9
40 VAN HONACKER Etienne 24:14 4:20 V4 2
44 NEMETH Alain 24:36 4:24 V3 2
83 NOEL Serge 28:53 5:09 V5 3
234 DERNIES Martine 46:50 9:22 A4 1
235 CLAES Véronique 52:30 10:30 Marche
236 DEBONTRIDDER Luc 52:30 10:30 Marche
237 MATAGNE Jean-Pierre 52:30 10:30 Marche

Il y avait 176 participants sur le 10 km 800

Place Nom, prénom Temps Moy. Catég. Place Cat.
40 DELCORDE Bernard 53:11 5:00 V2 9
58 DUFRANE Michel 57:25 5:23 V4 2
105 PENING Christian 1:03:55 5:57 V5 3
121 de RASSENFOSSE Jacques 1:06:55 6:17 V4 5
145 WILLOCQ Danielle 1:12:07 6:46 A4 3
148 CZURIKOW Iwona 1:13:02 6:51 A2 9

Il y avait 129 participants sur le 14 km 800

Place Nom, prénom Temps Moy. Catég. Place Cat.
70 SIMON Stéphanie 1:20:59 5:27 A4 4
71 HAULAIT Alain 1:21:02 5:27 V2 16
129 REGNAULT de BOUTTEMONT Michel 2:02:42 8:16 V4 1

Share

«Les 20 km de Bruxelles »

Le plaisir de retrouver la compétition bruxelloise était évident ! Nos vaillants du HAC ont été bien entourés : supporters, spectateurs, animations, resto : tout a contribué à faire de cette journée ensoleillée une réussite ! Le reportage photo ci-dessous en témoigne.

On comptait 18873 arrivants sur les 20km200 proposés et voici le classement de nos membres :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat.

1512

Pauwels Philip

1:31:34

13,4

V1

1551

Vanderlinden Julie

1:31:46

13,4

A1

1778

Menu Gérald

1:32:50

13,2

V1

1839

Basteleus Gunter

1:33:11

13,1

V1

2571

Santos Doroteo

1:36:36

12,7

V3

3078

Haulait Alain

1:38:49

12,4

V2

3719

Leclercq Jérôme

1:41:31

12,1

SE

3922

Van Honacker Étienne

1:42:19

12

V3

5764

Van Velthem Raphaël

1:48:50

11,3

SE

5960

Thibaut Denis

1:49:27

11,2

V2

6596

Willocq Philippe

1:51:29

11

V2

6780

Simon Stéphanie

1:52:05

11

A2

9095

Dugauquier Daniel

1:59:11

10,3

V3

11709

Verstaen Géraldine

2:12:55

9,2

A1

12114

de Rassenfosse Jacques

2:15:33

9

V3

13143

Czurikow Iwona

2:24:45

8,5

A2

13275

Goeman Alain

2:26:34

8,4

A3

13877

Stevens Aline

2:37:02

7,8

A1

15717

Szmil Carine

3:47:27

5,4

A3

Merci à Danielle, Hanna et Véronique pour ces photos !

Prochaine course : 26/9/21 Petit-Roeulx-lez-Nivelles, 5 (50%)-10-15 km (marcheurs compris) 10h15 Place Communale, 3

Share

«Le Jogging Sportes Ouvertes » à Chapelle-lez-Herlaimont

Voilà une compétition qui nous permet de renouer avec nos traditions trop longtemps mises sous éteignoir : refaire une course dans une joyeuse ambiance et avec un temps sec retrouvé ! Disputée dans de bonnes et chaudes conditions et avec un joli peloton, plusieurs membres de notre club se sont fait plaisir ce dimanche 5 septembre 2021. Nos marcheurs étaient également de la partie et ont pu apprécier le parcours campagnard et verdoyant qui agrémente le circuit!

On comptait 185 arrivants sur les 11km400 proposés et voici le classement de nos membres :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

34

Menu Gérald

51:53

4:31

V1

9

46

Pauwels Philip

53:49

4:41

V2

8

50

Santos Doroteo

54:26

4:44

V3

4

62

Haulait Alain

56:31

4:55

V2

12

67

Delcorde Bernard

57:25

5:00

V2

13

80

Willocq Philippe

1:00:04

5:13

V2

19

94

Simon Stéphanie

1:03:52

5:33

A2

2

101

Dugauquier Daniel

1:04:29

5:36

V4

2

119

Pacitti Laurent

1:08:06

5:55

V1

31

172

Peters Suzanne

1:20:14

6:59

A3

7

180

Zaleski Hanna

1:22:05

7:08

A1

12

On comptait 234 arrivants sur les 5,7 km proposés et voici le classement de nos membres :

Place Nom, prénom Temps Moy. Cat. Place cat.

41

Nemeth Alain

26:35

4:35

V3

3

42

Van Honacker Étienne

26:43

4:36

V4

1

76

Noël Serge

31:45

5:28

V5

2

100

de Rassenfosse Jacques

33:40

5:48

V4

3

124

Czurikow Iwona

37:09

6:24

A2

7

227

Matagne Jean-Pierre

1:17:22

13:33

V2

22

228

Debontridder Luc

1:17:22

13:34

V2

23

229

Claes Véronique

1:17:34

13:37

A5

6

230

Mans Dominique

1:17:35

13:38

A5

7

Félicitations à tous!

Prochaine course : Dimanche 12 septembre 2021 à Bruxelles : « Les 20 km de Bruxelles » : 10h, parc du Cinquantenaire.

Share

Plus d’une corde à mon HAC

Durant cette crise pandémique les coureurs du HAC s’organisent pour animer le club, que ce soit lors d’une balade à vélo ou d’une course interne sur le parcours de la Thoracique.

Départ Thoracique HAC

Voici quelques souvenirs photographiques et le classement cumulé des divers chronos de la Thoracique, dont seul le meilleur est retenu !

Place Prénom NOM Temps
1

Stéphane SCARSET

43’52 »
2

Gérald MENU

49’10 »
3

Philip PAUWELS

50’51 »
4

Julie VANDERLINDEN

50’56 »
5

Marc BLONDIAU

51’16 »
6

Doroteo SANTOS

53’14 »
7

Bernard DELCORDE

54’16 »
8

Alain HAULAIT

55’53 »
9

Philippe WILLOCQ

59’22 »
10

Manuel GUTIERREZ

1h00’26 »
11

Stéphanie SIMON

1h01’03 »
12

Denis THIBAUT

1h01’03 »
13

Serge NOËL

1h01’21 »
14

Patricia VANDENABEELE

1h03’49 »
15

Pascal FORTUN

1h03’54 »
16

Lutgarde D’HAEMER

1h04’08 »
17

Florence MEERT

1h05’51 »
18

Antoinette LEBEAU

1h08’28 »
19

Eric DUTRIEUX

1h08’59 »
20

Géraldine VERSTAEN

1h09’11 »
21

Jacques de RASSENFOSSE

1h09’11 »
22

Christian PENING

1h10’45 »
23

Ali-Reza HEDESHI

1h15’25 »
24

Iwona CZURIKOW

1h15’46 »
25 Danielle WILLOCQ 1h16’46 »
26

Michel DUFRANE

1h16’46 »
27

Alain GOEMAN

1h18’33 »
28

Michel REGNAULT de BOUTTEMONT

1h19’09 »
29

Hanna ZALESKY

1h20’34 »
30

Hélène CLAEYS

1h27’44 »
31

Marcel DELESTIENNE

1h27’45 »
32

Eva D’AMICO

1h27’47 »
33

Suzanne PETERS

1h28’00 »
34

Barbara GORSKY

1h30’23 »
35

Willy ERAERTS

1h30’23 »
36

Étienne VAN HONACKER (erreur parcours)

1h21’00 »
37

Justine REY (erreur parcours)

 

Quelques photos de nos sorties!

Share